В учреждениях УИС Калмыкии активизирована работа по трудоустройству осужденных «исковиков»

11.07.2012
 С начала года в производственно-хозяйственной деятельности учреждений республики произошли определенные положительные перемены. Направлены они на создание дополнительных условий для трудовой занятости осужденных, на повышение экономической эффективности их труда.
С целью своевременного погашения исковых требований с 1 января 2011 года во всех учреждениях Калмыкии созданы комиссии по первоочередному трудоустройству осужденных, имеющих иски. В настоящий момент проводится маркетинговая работа по поиску заказов, с целью привлечения осужденных к труду. В подразделениях разработаны программы развития производственной деятельности, продолжается поиск заказчиков на изготовление шлакоблоков, кирпича–саман, детских комплексов (качели, карусели и прочих изделий для обустройства детской игровой площадки), изделий из дерева и прочих товаров. В настоящий момент функционируют подсобные хозяйства, пекарни, сувенирные мастерские, цех по изготовлению мебели, автомастерские для обслуживания и ремонта служебного и частного автотранспорта.
Из 569 осужденных, имеющих исполнительные листы, трудоустроено 111 человек, за аналогичный период прошлого года из 689 человек трудоустроено - 90 человек, что составляет 19,5% от общего количества лиц данной категории. Количество осужденных, подлежащих обязательному привлечению к труду, имеющих иски, составляет235 человек.
Основными причинами невозмещения осужденными исковых требований является материальная несостоятельность осужденных ввиду отсутствия оплачиваемой работы для всех лиц, имеющих исполнительные документы по возмещению ущерба. Администрациями учреждений данная категория лиц в первоочередном порядке принимается на работы по хозяйственному обслуживанию. Лицам, не имеющим специальности, предоставляется возможность получить профподготовку в учебных группах, созданных в учреждениях УИС республики. В настоящее время организованно обучение осужденных строительным профессиям, востребованным при перепрофилировании ИК в учреждения нового типа.
С целью увеличения численности осужденных, привлеченных к труду, ведется постоянная маркетинговая работа по освоению новых видов изделий, увеличению объемов производства. В целях повышения эффективности взыскания денежных средств с осужденных должников в уголовно-исполнительной системе республики заключено соглашение о взаимодействии с УФССП России по Республике Калмыкия, в соответствии с которым, организовано взаимодействие при исполнении исполнительных документов по имущественным взысканиям с должников, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также должников, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.07.2012 18:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги