В УФСИН Калмыкии продолжена работа по предотвращению передач и доставки запрещенных предметов и веществ в места лишения свободы

15.01.2019

В УФСИН Калмыкии особое внимание уделяется профилактике предотвращения поступлений к осужденным запрещенных предметов.

В целях пресечения каналов поступления средств мобильной связи в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Калмыкия проводится комплекс оперативно-режимных мероприятий.

Осужденным к лишению свободы в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ предоставляется право на телефонные переговоры. В исправительных учреждениях региона в жилых помещениях для осужденных установлены современные аппараты IP- телефонии, с помощью которых можно позвонить своим родным и близким.

В подведомственных подразделениях ведомства обеспечено информирование граждан в комнатах длительных, краткосрочных свиданий, ожидания граждан путем размещения наглядной информации и демонстрации видеороликов по порядку предоставления и проведения свиданий, приема, выдачи посылок, передач и бандеролей; об ответственности за передачу, либо попытку передачи лицам, содержащимся в учреждениях УИС запрещенных предметов.

Для недопущения попадания запрещенных предметов в учреждения организована система досмотра посылок и передач, как сотрудниками учреждения, так и с помощью технических устройств.

Несмотря на проводимую работу по изъятию и предупреждению попадания в исправительные учреждения запрещенных предметов, факты неправомерной деятельности со стороны осужденных и граждан имеют место быть.

Так, 11 января 2019 года в ходе досмотра посылки, предназначавшейся для одного из осужденных исправительной колонии №2, сотрудниками УИС обнаружены и изъяты спрятанные ухищренным способом 9 (девять) свертков, обмотанные пищевой пленкой. В ходе вскрытия свертков было обнаружено 9 мобильных телефонов и комплектующие к ним, а также иные запрещенные к использованию предметы.

По итогам 2018 года в рамках проведенных мероприятий по недопущению использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными запрещенных предметов в учреждениях было изъято 161 ед.средств мобильной связи, из них при доставке 115 телефонов.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями ст. 19.12 КоАП РФ передача либо попытка передачи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа с конфискацией запрещенных предметов. Попытка передачи подозреваемым, обвиняемым и осужденным наркотических веществ, влечет уголовную ответственность.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.01.2019 11:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги