УФСИН Калмыкии приняли участие в тактико-специальных учениях

13.08.2018

С 8 по 10 августа текущего года Оперативным Штабом в Республике Калмыкия, на территории Сарпинского, Кетченеровского районов и г. Элиста региона проведены тактико-специальные учения, состоящие из 2 этапов.

Основной целью масштабных учений было совершенствование деятельности оперативного штаба, отработка практических навыков организации и проведения контртеррористической операции. В тактико-специальных учениях приняли участие врио начальника УФСИН России по Республике Калмыкия полковник внутренней службы Виктор Гребенников, сотрудники ведомства и правоохранительных органов региона.

Согласно сценарию учения 8 августа в 10.00 часов у центрального входа в здание администрации Сарпинского района обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. В ходе проведения комплекса мероприятий на федеральной автодороге Волгоград-Элиста, усиленным нарядом предпринята попытка остановить автомашину Нива – 21214, белого цвета для проверки документов. Наряд полиции был обстрелян из стрелкового оружия и подствольного гранатомета, в результате чего два сотрудника полиции получили тяжелые ранения. Автомашина Нива – 21214 свернула в степь в направлении Яшкульского района. Правоохранительными органами республики приняты меры, направленные на предупреждение разрастания преступления и задержание преступников.

Далее, уже 10 августа, в дежурную часть УМВД России по г.Элиста поступило сообщение о том, что группа лиц, вооруженных автоматическим оружием под угрозой его применения совершила захват здания МБОУ СОШ № 21. По данным свидетелей примерное число заложников было 12 человек, нападавших 4 человека. Параллельно в дежурную часть УМВД России по г. Элиста поступали многочисленные телефонные сообщения от жителей 4-го и 10-го микрорайонов о том, что окна их квартир подверглись обстрелу из автоматического оружия. Среди населения есть пострадавшие.

Оперативным штабом принят весь комплекс мер по обеспечению безопасности граждан. В результате оценки происшедшего принято решение о введении на территории г.Элиста режима контртеррористической обстановки.

Оперативной группой в Элисте незамедлительно проведены мероприятия по блокированию злоумышленников в здании МБОУ СОШ № 21. В ходе переговорного процесса установлено, что преступники под угрозой расстрела заложников выдвинули ряд политических и финансовых требований.

После того, как в ходе длительных переговоров стало понятно, что преступники не намерены освобождать заложников, руководитель принял решение о проведении спецоперации по нейтрализации террористов и освобождению заложников силами оперативно-боевых подразделений.

В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно- боевых мероприятий заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Действия подразделений, участвовавших в тактико-специальных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку руководства. Отмечена готовность сил к противодействию террористическим актам в регионе.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.08.2018 16:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги